Решением исполкома Новогрудского Совета депутатов трудящихся от 27.11.1969г.№124 выделен участок под строительство детского сада-яслей на 280 мест.

Согласно решения Новогрудского городского Совета депутатов трудящихся от 26.01.1974г. открыт детский сад-ясли на 12 групп с продолжительностью работы 12 часов (с 8.00 до 20.00)  и с одной круглосуточной группой с 1года до 2-х лет с присвоением ему следующего порядкового номера – детского сада номер 6 (шесть).

Открыто дошкольное учреждение с 05 февраля 1974 года и находится по адресу: 231400,  г.Новогрудок, ул. Мицкевича,22б.

Государственное учреждение образование «Ясли-сад №6 г.Новогрудка» функционирует в данном статусе с 01.12.2009 года. Имеет зарегистрированный Устав, свидетельство о государственной регистрации.

Режим работы Яслей-сада с 01.09.2012г.  12-часовой с 7 часов утра до 19 часов вечера.

12 групп:

10 групп общего назначения:
две группы первые младшие (с двух до трёх лет);
две группы вторые младшие (с трёх до четырёх лет);
две группы средние (с четырёх до пяти лет);
четыре группы старшие (с пяти до шести лет);
и 2 санаторные (1 первая младшая группа (с двух до трёх лет)и 1 группа вторая младшая (с трёх до четырёх лет) открыты на основании решения НРИК «О внесении изменений в структуру и штаты учреждений управления образования» №685 от 26.08.2008г., №682 от 01.09.2010г.

Количество мест в учреждении 215.  По состоянию на 01.09.2018 г.  охвачено местами в учреждении 243 ребенка.

В яслях-саду имеются: музыкально-физкультурный зал, методический кабинет, кабинеты заведующего, педагога-психолога и учителя-дефектолога, пищеблок, процедурный кабинет, изолятор, кабинет для медицинского осмотра детей.

Участок озеленен, на территории - 12 игровых площадок оснащены 12 теневыми навесами, на участках имеется оборудование для игровой и двигательной активности детей, хозяйственная площадка,  спортивная площадка,огород.

Наш яслі-сад з’яўляецца рускамоўным, але мэта педагагічнага калектыву  - папулярызаваць беларускую мову сярод выхаванцаў і бацькоў, выхоўваць  ў дзяцей любоў і павагу да роднага слова, развіваць адпаведныя моўныя здольнасці.
У нашай установе адукацыі з 2012года ўвага аддаецца развіццю беларускага маўлення ў трох группах (перай малодшай, другой малодшай, сярэдняй, старэйшай групах).
У прыемнай групы створаны міні-музей “Беларуская хатка”.  Тут адбываецца знаемства дзяцей з асаблівасцямі жыцця беларускага народа ў мінулым: адзенне, прылады працы, хатнія прылады, вырабы народнай творчасці (з саломы, льну, гліны, дрэва). Дзеці разглядаюць прадметы дэкаратыўна - прыкладнога мастацтва,  асаблівасці дэкора, беларускаго узора. Знаемяцца з беларускімі рамествамі.

Работа коллектива педагогов в ГУО «Ясли-сад №6 г.Новогрудка» в направлении  профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма продолжается постоянно. Мы понимаем, что от того, насколько хорошо дети будут знать и выполнять правила поведения на дороге, зависит их жизнь и здоровье.
Имеется  тематическая площадка по правилам дорожного движения. Наши воспитанники знают цвета светофора и их назначение, правила безопасного поведения на дороге, в общественном транспорте, дорожные знаки. Воспитанники старших групп игрaют в сюжетно-ролевые игры: «Мы – водители», «Мы – пассажиры», «Мы – пешеходы».

В приемной группы создан уголок по пожарной безопасности для обучения детей правилам поведения в чрезвычайных ситуациях, закреплания полученных знаний на занятиях по пожарнй безопасности.
Для формирования представлений детей о безопасном поведении  во время пожара оформлена тематическая площадка по пожарной безопасности, в игровой зоне которой имитированы  реальные бытовые ситуации «Это опасно – это безопасно».
В период проведения тематических недель в отдельном помещении собран материал для ознакомления педагогов, детей и родителей с дидактическими пособиями, методлитературой, периодическими изданиями, брошюрами с описанием опыта  работы учреждения по формированию у дошкольников основ безопасной жизнедеятельности.